L'équipe

Pour mettre en place ses actions, FACE Loire Atlantique s'appuie sur une équipe de salarié·es ainsi que sur les 24 membres de son conseil d'administration.

 

Une idée de projet ? Envie de travailler avec nous ? L'équipe n'attend que vous !

LES SALARIÉES DE SAINT-NAZAIRE


Pauline Gohier

Chargée de mission

FACE ô Femmes, Job academy, forum FIFE, actions école

07 86 86 87 96

pgohier@facela.fr

Cécile Gaudin

Chargée de mission

FACE ô Femmes, Job academy, 

actions école
06 30 45 25 79

cgaudin@facela.fr

Stéphanie Thibault

Agente de médiation

en appui sur les actions éducation

et emploi et missions administratives

06 76 20 47 85

sthibault@facela.fr

Fayza Aissaoui

Agente de médiation

Permanences en

Bureau de Poste

06 56 71 89 60

faissaoui@facela.fr

 



LES SALARIÉ.E.S DE NANTES

Marco Billot

Directeur de FACE Loire Atlantique

Responsable de 100 Chances 100 Emplois

06 87 86 11 74

mbillot@facela.fr

Joëlle Martin

Chargée de mission

communication, réseaux sociaux, organisation d'événements

06 60 42 18 09

jmartin@facela.fr

Jean Ngodi

Responsable des Relations extérieures, du partenariat financier et des formations

06 60 98 77 90

jngodi@facela.fr



François Brichart

Chargé des dossiers administratifs et comptables

06 76 19 03 33

fbrichart@facela.fr

 

Maddy Ezannic

Conseillère en insertion Professionnelle

Accompagnement de réfugiés

06 41 48 04 77

mezannic@facela.fr

Clémence Mignot

Chargée de mission emploi

100 Chances 100 Emplois

07 84 69 50 13

cmignot@facela.fr




Elisabeth Bozon-Vialle

Chargée de mission emploi

Conseils aux usagers en Bureau de Poste, accompagnement de public

06 44 81 24 43

ebozonvialle@facela.fr

Céline Pressard

Chargée de mission

Job academy

06 76 20 52 00

cpressard@facela.fr

 

Julie Méchineau

Chargée de mission

Job academy

07 88 98 07 85

jmechineau@facela.fr

Rachel Fuzeau

Chargée de mission

Education

 

cfuzeau@facela.fr




LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Les 24 membres du Conseil d'Administration en juin 2021

Jean-Michel Maillet

ELENGY

Président d'honneur

 

Gilles Simoncini

GRDF

Président

 

Franck Lavogez

Manpower

Président d'honneur et

Trésorier adjoint

Louis Savary

 Consultant

 1er Vice-président

 



Christine Boursin

Groupe La Poste

2ème Vice-présidente

Référente réseaux sociaux

Jean-Michel Poupeau

Mutatio Conseil

3eme Vice-président et trésorier

 

Jeanne Godard

Véolia Référente RH

4ème Vice-président

 

Frédéric Gros

TOTALEnergies

5ème Vice-président

Référent Discovery



Alexandre Geai

Banque Populaire  Grand Ouest

Secrétaire

Jean-Marie Guerra

Urssaf Pays de la Loire

 

Willy Goulevant

Armor Group

Stéphane Mamou

Engie

 



Caroline Fouillet

IDEA GROUPE 

Yves-Olivier Lenormand

Airbus

François Thetiot

Randstad

Margaux Brousse

Insérim 



Simon Dufour-Emmanuel

BAME

Valérie Frénéat

Manpower

Jacky François

Manpower

Suppléant

Référent collectivités

Séverine Fontaine

CNIEG



Sylvie Lazzaroni

Semitan

 

 

Sébastien Modat

Sodexo

Donatien Boudaud

Randstad

suppléant

 

Constant Charier

Charier TP 

Référent RH



Olivier Rebeyrolle

L'Humain au

cœur des résultats

 

Franck Goussiaume

Schneider Electric