L'équipe

Pour mettre en place ses actions, FACE Loire Atlantique s'appuie sur une équipe de 14 salarié.e.s et 1 collaborateur en mécénat de compétences (Schneider Electric) aidée ponctuellement par des personnes en stage ainsi que sur les 24 membres de son conseil d'administration.

 

Une idée de projet ? Envie de travailler avec nous ? L'équipe n'attend que vous !

LES SALARIÉ.E.S


Pauline Gohier

Chargée de mission - Saint-Nazaire

FACE ô Femmes, Job academy, organisation du FIFE, actions école

07.86.86.87.96

pgohier@facela.fr

 

Gwenaelle Gervot

Agente de médiation et d'accompagnement Saint-Nazaire

Conseils aux usagers du Bureau de Poste de Saint-Nazaire République

06.56.71.89.60

facela.ggervot@gmail.com 

 

Cécile Gaudin

Chargée de mission - Saint-Nazaire

FACE ô Femmes, Job academy,  actions école
06 30 45 25 79

cgaudin@facela.fr

 

 

 


Joelle Herry

Chargée de mission

Actions école

 

07 84 69 50 14

jherry@facela.fr

Rachel Fuzeau

Stagiaire

Actions école

07 86 10 21 36

rfuzeau@facela.fr

 

Joëlle Martin

Chargée de mission

communication, réseaux sociaux, organisation d'événements

 

06 60 42 18 09

jmartin@facela.fr

 

Maddy Ezannic

Conseillère en insertion Professionnelle - Nantes

Accompagnement de réfugiés (Baraka), relations entreprises et partenaires

02 28 08 10 42  - 06 41 48 04 77

mezannic@facela.fr

Jean Ngodi

Responsable des Relations extérieures, des partenaires financeurs et des prestations de formation

06 60 98 77 90 - 02 28 08 10 41

jngodi@facela.fr

 

Clémence Mignot

Chargée de mission emploi

Job Academy Break Poverty

Nantes

07 84 69 50 13

cmignot@facela.fr

Marco Billot

Directeur de FACE Loire Atlantique

Responsable de projet social Schneider 100 chances 100 Emplois en partenariat avec FACE

06 87 86 11 74

mbillot@facela.fr

Tchiyou Telou

Chargé de coordinations projets

Sourcing de public

06 76 20 47 85

ttelou@facela.fr



Elisabeth Bozon-Vialle

Chargée de mission Osons l'apprentissage

Conseils aux usagers en Bureau de Poste, accompagnement de public

06 44 81 24 43

ebozonvialle@facela.fr

François Brichart

Chargé des dossiers administratifs et comptables

 

06 76 19 03 33

fbrichart@facela.fr

Julie Méchineau

Chargée de mission

Job academy

Nantes

07 88 98 07 85

jmechineau@facela.fr

 

Céline Pressard

Chargée de mission

Job academy

Nantes

06 76 20 52 00

cpressard@facela.fr


 

 




LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Les 24 membres du Conseil d'Administration en juin 2021

Jean-Michel Maillet

ELENGY

Président d'honneur

 


Gilles Simoncini

GRDF

Président

 


Franck Lavogez

Manpower

Président d'honneur et

Trésorier adjoint


Louis Savary

 Consultant

 1er Vice-président

 



Christine Boursin

Groupe La Poste

2ème Vice-présidente

Référente réseaux sociaux


Jean-Michel Poupeau

Mutatio Conseil

3eme Vice-président et trésorier

 


Jeanne Godard

Véolia Référente RH

4ème Vice-président

 


Philippe Pignon

TOTALEnergies

5ème Vice-président

 Référent Discovery



Hervé Clémente

Banque Populaire  Grand Ouest

Secrétaire


Jean-Marie Guerra

Urssaf Pays de la Loire

 


Willy Goulevant

Armor Group

Référent "Prix Ral de la Solidarité"


Stéphane Mamou

Engie

 



Lionel Lemaréchal

IDEA GROUPE 


Simon Dufour-Emmanuel

BAME


Jacky François

Manpower

Suppléant

Référent collectivités


Séverine Fontaine

CNIEG

Yves-Olivier Lenormand

Airbus


Valérie Frénéat

Manpower


Sylvie Lazzaroni

Semitan

 

 


Franck Goussiaume

Schneider Electric

 

François Thetiot

Randstad


Sébastien Modat

Sodexo


Olivier Rebeyrolle

L'Humain au

coeur des résultats

 


Valérie Ménard

Insérim 


Michel Merien

Charier TP - Référent RH


Donatien Boudaud

Randstad

suppléant

 



 

---------------------

Vous souhaitez être contacté.e par FACE Loire Atlantique

remplissez le formulaire ci-dessous

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.