Agenda FACE Loire Atlantique - Prochains mois




DERNIER TRIMESTRE 2020

 

Lancement de nouvelles promotions de chercheurs d’emploi

Promotion de 12  personnes

Vous êtes intéressé.e ? prenez contact 

 

. A Saint-Nazaire

16 novembre :

2ème édition FACE ô Femmes pour des habitantes en Quartier de la Politique de la Ville (QPV) de l'agglomération nazairienne

Contact : Pauline Gohier 07 86 86 87 96  facela.pgohier@gmail.com

 

23 Novembre :

Job Academy pour les publics habitant un QPV de l'agglomération nazairienne

Contact : Marie-Line Olivier  06 30 45 25 79  facela.mlolivier@gmail.com

 

. A Nantes, 5 promos Academy

7 Octobre matin au Conseil Départemental de Loire Atlantique :

Lancement de la Job Academy en lien avec les Unités Emplois du Département pour les allocataires du RSA

En savoir plus ICI

Contact : Nicole Rezakhanlou 06 28 33 29 38 facela.nrezakhanlou@gmail.com

 

Début Octobre :

Démarrage des cours de Français Langue Etrangère pour la 2ème promotion Baraka

Une action pour aider des réfugiés habitant l'agglomération nantaise à retrouver un emploi

En savoir plus ICI

Contact : Maddy Ezannic  06 41 48 04 77 facela.mezannic@gmail.com

 

26 Octobre :

Job Academy intergénérationnelle (juniors de 18 à 30 ans et seniors à partir de 45 ans, habitant un QPV de l'agglomération nantaise)

Vous êtes intéressé.e ? En savoir plus ICI

Contact : Joelle Herry 06 98 44 18 28 - facela.jherry@gmail.com

 

16 novembre  :

Démarrage des ateliers collectifs

Senior Academy pour des personnes de 45 ans et plus habitant l'agglomération nantaise

Vous êtes intéressé.e ? En savoir plus ICI

Contact : Nicole Rezakhanlou 06 28 33 29 38 facela.nrezakhanlou@gmail.com

 

Décembre  :

Junior Academy pour des jeunes de moins de 25 ans habitant en priorité un QPV de l'agglomération nantaise

Une action menée avec la Fondation Break Poverty

Contact : Clémence Mignot  07 84 69 50 13 - facela.cmignot@gmail.com

 

Accompagnement individuel tout au long de l'année

Parrainage de chercheurs d'emploi "prioritaires" (60 personnes par an)

Contact : Elisabeth Bozon-Vialle 06 44 81 24 43 facela.ebozon@gmail.com

 


100 chances 100 emplois 6ème promotion

30 novembre au 04 décembre : Simulations entretiens 

10 décembre : pitch des jeunes

Vous êtes une entreprise, vous souhaitez donner un coup de pouce à ces jeunes chercheurs.ses d'emploi motivé.es ?

Contact : Marco Billot 06 87 86 11 74 facela.mbillot@gmail.com

 

_________________________

 





Mardi 10 novembre à 11 h 30

Webinar  https://www.mixity.co/

"Diversité et Inclusion des PME en Pays de la Loire, un enjeu clé de votre politiques RH et emploi en 2021"

Vous inscrire ICI

 

 

 

---------------------------------

10 décembre 8 h 30 à 16 h 30 à la Cité des Congrès de Nantes

3ème édition Social Change, le RDV de la Responsabilité Sociétale des entreprises

https://rse.metropole.nantes.fr/social-change/

 

 

----------------------------

 

En savoir plus sur nos événements thématiques :

A Nantes : facela.jngodi@gmail.com -  06 60 98 77 90

A Saint-Nazaire : Marie Line Olivier - facela.mlolivier@gmail.com - 06 30 45 25 79