Agenda FACE Loire Atlantique - Prochains mois






OCTOBRE

17 octobre à partir de 18 h Au centre des Expositions de Nantes Métropole

La rentrée de FACE Loire Atlantique s'invente avec vous  !

Nous vous proposons un grand jeu de piste par équipe pour découvrir, en vous amusant, nos actions, des témoignages de créateur.rice d'entreprises et d'autres surprises... Venez nombreux.ses accompagné.es d'entreprises !

En savoir plus ICI

                                                          Contact : Joelle Martin - facela.jmartin@gmail.com ou face.loire.atlantique@gmail.com

 

 

 

NOVEMBRE

 

5 novembre : lancement de job Academy à Pontchâteau et Donges

Vous souhaitez nous aider à accompagner vers l'emploi des personnes habitant Pontchâteau et Donges ? En savoir plus ICI sur la méthode job Academy

Contact : Rachel Orjubin - facela.rorjubin@gmail.com

 

5 novembre à 16 h 30 chez Véolia à Nantes : lancement de "Baraka" une action d'accompagnement emploi pour un groupe de 15 personnes réfugiées

Vous souhaitez nous aider à accompagner vers l'emploi ces personnes ? Vous souhaitez parrainer un bénéficiaire ?

Nous recherchons des entreprises qui accepteraient de présenter leur secteur d'activité et métiers : Bâtiment et Travaux publics, Industrie agro alimentaire et mécanique automobile.

Contact : Maddy Ezannic - facela.mezannic@gmail.com

 

 7 novembre  à 17 h à Nantes

Evénement PAQTE (anciennement Charte Entreprises et Quartiers)

En savoir plus

 

 7 et 8 novembre à la Galerie Atlantis de Saint-Herblain 

Présence de FACE Loire Atlantique à Place à l'Emploi

Au programme : simulations d'entretiens, et conseils bienveillants aux chercheurs.ses d'emploi.

Vous souhaitez nous donner un coup de pouce ? contactez Jean Ngodi  facela.jngodi@gmail.com

 

 

8 novembre chez AIRBUS à Saint-Nazaire

Clôture de FACE Ô Femmes + Lancement de la Job Academy

Contact : Rachel Orjubin - facela.rorjubin@gmail.com

ou Christophe Augeard - facela.caugeard@gmail.com

  

 

15 novembre journée

En tant qu'ambassadeur RSE, FACE Loire Atlantique sera présent à Social Change en partenariat avec la plate forme RSE de Nantes métropole

A la Cité des Congrès de Nantes

En savoir plus ICI

 

 

28 novembre de 8 h 30 à 10 h 30 : Petit déjeuner  à la CNIEG de Nantes

 Accompagner les salariés touchés par une longue maladie.  Quels impacts pour votre entreprise ?

 Un événement proposé par FACE Loire Atlantique, AG2R La Mondiale, La Ligue contre le cancer 44, l'ANDRH 44 et la CNIEG

 Contacts : Jean Ngodi facela.jngodi@gmail.com ou face.loire.atlantique@gmail.com

En savoir plus ICI

 

 

DECEMBRE

 

2 décembre à 15 h chez Schneider

Lancement d'une nouvelle Senior Academy à Nantes chez Schneider Electric

Vous souhaitez nous aider à accompagner vers l'emploi des personnes de 45 ans et +  ?    

Contact : Nicole Rezakhanlou - facela.nrezakhanlou@gmail.com 

 

                                                                     En savoir plus sur l'Academy et le parrainage : cliquer ci-dessous

Télécharger
presentation de la Senior academy et du
Document Adobe Acrobat 1.2 MB

----------------------------

 

En savoir plus sur nos événements thématiques :

A Nantes : facela.jngodi@gmail.com -  06 60 98 77 90

A Saint-Nazaire : Rachel Orjubin - facela.rorjubin@gmail.com